Основные формы и направления работы Центра

Реализация национально-культурных особенностей и традиций в профессиональной подготовке по творческим художественным специальностям начального, среднего и высшего профессионального образования.

Подготовка национальных кадров – целевой прием на различные специальности на основе договоров с предприятиями и администрациями городов и районов по представлению НКО и реализация социальных функций университета по гармонизации межнациональных отношений, а так же с целью повышения эффективности сотрудничества университета с национально-культурными объединениями в области образования, науки, культуры и производства

Выполнение силами университета научно – исследовательских и художественно – промышленных программ, издание книг и полиграфической продукции по заказам НКО и на условиях, согласованных с НКО.

Создание условий для работы на базе университета творческих коллективов и органов управления НКО.

Предоставление помещений для проведения собраний, конференций, занятий на согласованных условиях.

Организация и проведение в университете творческих выставок, конкурсов, фестивалей, с участием коллективов НКО.

Создание условий для функционирования в составе Союза  студентов УГГУ национальных творческих групп и секций.

Целью деятельности Центра является гармонизация межнациональных отношений в УГГУ и на всем пространстве, входящем в сферу влияния университета.

Основные задачи Центра:
    Реализация социальной функции Уральского государственного горного университета, как объединяющего начала интеллектуальных и нравственных ресурсов многонационального Уральского горнопромышленного края;

Реализация идеи «вуз – лучший инструмент гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде».

Достижение целей и задач ЦСНКО обеспечивается системной организацией целенаправленной деятельности кафедр и факультетов, научно-производственных и творческих коллективов университета с привлечением собственных материальных ресурсов и ресурсов НКО – учредителей Центра.