Общество Осетинской культуры им. Аслан-Гирея Галати

gogloye
Общество осетинской культуры имени Аслан-Гирея Галати создано для всех, интересующихся историей, культурой, жизнью осетин в Екатеринбурге и области, для сохранения традиций выходцами из обеих — Северной и Южной — Осетии, как недавно сменивших место жительства, так и проживающих издавна на Урале, познания самих себя как этноса в историческом и современном плане, в многовековом сопряжении с великой русской культурой, культурой других народов.

Председатель Свердловской региональной общественной организации «Общество Осетинской культуры им. Аслан-Гирея Галати» Лиана Павловна Гаглойте.

Общество известно как у нас на Урале, так и в Северной и Южной Осетии, имеет множество наград — Полномочного представителя Президента в РФ в УрФО, Министерств культуры Свердловской области, Северной, Южной Осетии, Управлений культуры Администрации города Екатеринбурга, Центра содействия национальным объединениям при Уральском горном университете и др.

Программы и проекты

Вместе с Правительством области, Администрацией Губернатора, Администрацией г. Екатеринбурга, партией Единая Россия общество участвует в социально значимых общественных мероприятиях «День народов Урала», «День города», в футбольных турнирах среди диаспор законодательного Собрания Свердловской области, пропагандирует искусство ярких представителей осетинского народа, проводит мероприятия, посвященные значительным датам: День народов большого Кавказа, выставки ко Дню Победы, ко дню рождения Коста Хетагурова, национальным праздникам Осетии — Св. Георгия, Св. Георгия Хетага. Общество активно участвовало в благотворительных акциях, посвященных Бесланским событиям.

В 2007 -2008 годах обществом были реализованы большие проекты

Общество оказало помощь в гастролях Свердловского театра Музкомедии в Северной Осетии-Алании, приняло участие в 6-м съезде осетинского народа (Цхинвал, сентябрь).

Общество приняло активное участие в организации гуманитарной помощи для пострадавших Южной Осетии в акциях поддержки и солидарности осетинского народа в августовской агрессии 2008 года.

На базе Свердловской межнациональной библиотеки прошел вечер посвященный Дню Республики Северная Осетия, в рамках которого была выстроена замечательная экспозиция по истории и искусству Осетии, отдана дань замечательному писателю русского зарубежья, осетину по происхождению Гайто Газданову в преддверии 105 летнего его юбилея, День независимости Южной Осетии.

Прошли выставки живописных произведений осетинских художников в музеях Екатеринбурга, Пышмы, персональная выставка частной коллекции А. Караева (Архитектурный музей), работ юного художника из Владикавказа Тимура Андиева. Организована Студия кавказского танца «Терек» (Центр культуры «Верх — Исетский»).

В 2009 году обществом планируется открытие воскресной школы по изучению истории и культуры Осетии-Алании (Дом Мира и Дружбы), проведение 2 больших юбилеев — 150 — летний юбилей Коста Хетагурова (октябрь), и 120 — летний юбилей Аслан — Гирея Галати (апрель).

По оценкам Общества осетинской культуры им. Аслан-Гирея Галати, на территории Свердловской области сегодня проживает около 1200 осетин, включая смешанные семьи.

История осетинского народа