Центр военно-патриотического и гражданского воспитания

Патриотическое воспитание и подготовка граждан к службе в вооруженных силах РФ, является одной из основных составляющих задач по обеспечению обороноспособности нашей страны.

На заседании Ученого совета ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» 27 мая 2011 года было принято решение о создании в университете центра военно-патриотического и гражданского воспитания.

Основной целью создания центра, является становление патриотизма как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности, воспитание человека, обладающего чувством национальной гордости, гражданского достоинства, социальной активности, любви к Родине, способного проявить их в созидательном процессе в интересах общества, в укреплении и совершенствовании его основ, в том числе в тех видах деятельности, которые связаны с его защитой.

В задачи центра водит:

— военно-патриотическое воспитание студентов;

— подготовка студентов к службе в вооруженных силах РФ;

— создание условий для организации студенческого досуга, создание и развитие клубов и секций военно-прикладного и спортивно-технического характера;

— социализация отслуживших студентов.

Мероприятия:

— организация взаимодействия с подшефными школами и кадетскими классами по военно-патриотическому воспитанию молодежи, проведение уроков мужества, участие в организации и проведении мероприятий.

— организация военно-патриотических, спортивно-массовых мероприятий, таких как «Зарница» и «Сокольские игры».

— Проведение школ выживания и занятий по военно-прикладным видам спорта.

1. Страйкбол
2. Фотосессия
3. Прыжки с парашютом
4. Зарницы и военно-спортивные игры