11. Скаутский отряд

Центр ВПиГВ УГГУ ведет занятия по военно-прикладному делу с отрядом Братства Православных следопытов созданный при студенческом храме Уральского государственного горного университета Свято Николаевский Церкви.

Отряд состоит из детей прихожан храма и сотрудников горного университета. Возраст скаутов в отряде составляет 7 — 12 лет. С ними проводятся занятия по строевой, огневой, медицинской подготовке, основы биологической и химической защиты, основам выживания в экстремальных условиях и много другое. Скауты отряда ежегодно выезжают на «Георгиевский парад», который проходит на Поклонной горе в городе Москве.

Занятия проходят три раза в неделю по понедельникам, четвергам и воскресеньям, в которые входят и полевые выходы в лес с отработкой полученных навыков и знаний на практике.