Развивающая детская этностудия Ратибор

oblojka_studiiНаправление: раннее гармоничное развитие детей на основе традиционной русской культуры.

Программные положения.

Проблематика.

Развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста в большом городе проходитв условиях отсутствия:

Механизма передачи национальных ценностей с помощью семьи;

Безопасного пространства для детских игр на природе в течение года;

Коллектива сверстников, обеспечивающего взаимоподдержку своих членов;

Трансляции традиционной культуры в детских образовательных учреждениях;

Понимания первостепенного значения традиционной культуры в развитии и воспитании ребёнка.

Актуальность.

Состоит в том, что занятия в этностудии «Ратибор» способствуют приобретению определенных качеств, укрепляющих физическое и нравственное здоровье ребёнка, помогающих преодолеть стресс, выйти из конфликтной ситуации.

Специфика заключается в том, что на занятиях происходит погружение детей в пласт русской традиции, тесно связанной с народной состязательной культурой.

Цель — формирование цельной, гармонично развивающейся личности, ее физической культуры, волевых качеств и этических норм.

Это достигается последовательным решением следующих задач:

1. физическое развитие, овладение техническим материалом;
  2. интеллектуальное развитие (двигательная память, реакция, быстрота мышления);
  3. обучение теории и методике основ рукопашного боя;
  4. приобретение знаний и навыков по истории, русской традиционной культуре, этике, казачьим традициям ит. д.

Идеал мужчины, формируемый занятиями, — творец в мирное и защитник в военное время.

Аудитория: мальчики 4 — 10 лет.

Содержание. Занятие можно разбить на четыре основных блока, раскрывающих содержание предмета:

1. разминка – общеразвивающие упражнения - 10 мин.;
  2. плясовые упражнения, разучивание песен — 10 мин.;
  3. основы рукопашного боя - 30 мин.;
  4. народные игры — 10 мин.

1. Общая физическая подготовка.

Ходьба: ритмичность, координация движений, длина шага, осанка.

Бег: ритм, координация, скорость, пространственная ориентация, смена направления, полётность шага.

Прыжки: укрепляют и развивают мышцы ног, брюшного пресса, содействуют развитию быстроты, ловкости, координации движений.

Ползанье: развивает силу, ловкость, смелость и координацию движений, способствуют формированию правильной осанки. Горизонтальная поза содействует разгрузке позвоночника. Ползание развивает и укрепляет мускулатуру как крупных мышечных групп (плечевого пояса, спины, живота), так и мелких мышц рук, предплечья и стопы.

2. Пляска, казачьи песни: развитие гармонических начал; развитие ритма, слуха, голоса; согласование движений рук и ног; развитие координации.

3. Основы рукопашного боя: работа с партнерами, перемещение от них, разного рода борьба, захваты, подножки, подсечки, удары ногой, рукой, предметами (мяч, мешок, палка, деревянный нож, веревка), уходы от них с последующим нападением, схватка, поединки – развитие воли, упорства, целеустремлённости, лидерства, умения управлять собой, чувствовать соперника.

4. Народные игры: моделирование различных жизненных ситуаций, быстрая ролевая перестройка, высокая физическая активность, художественный образ, нравственный багаж.

1 ГРУППА — Понедельник, среда — 17:00-18:00.
Екатеринбург, ул. К Либкнехта 22, 2-й этаж, Школа танцев «Промо-дэнс»

2 ГРУППА — Понедельник, четверг — 14:00-15:00.
Екатеринбург, ул. Заводская 32 кор. 3, Школа «Родники».